суббота, 20 февраля 2010 г.

Вернулся

Довольно давно не брал в руки шашку, чтобы нацарапать очередную мысль на поверхности блога. Хотя чужие читаю регулярно. Занес себе в МЛО повторяющуюся задачу раз в неделю публиковать здесь результаты прошедшей недели.
Многое изменилось с последнего посещения. Нетленным осталось желание развиваться и применять результаты развития.
Поскольку я теперь государственный служащий, придется тщательнее следить за речью, ибо п. 10 ч. 1 ст. 17 79-ФЗ.
Итак, основной целью моей последней недели было внедрение портала государственных услуг. Точнее, не внедрение даже, а адаптация к региону, что ли.
Здесь неплохо разграничить систему порталов (собственно железо и софт) и наполнение. Так вот, железо в процессе заказа, требования у СПГУ серьезные. Софт установлен в существующем ЦОДе, резервы некоторые были заложены, тут мы молодцы. За новогодние праздники я (вот этими ручками) запустил 14 серверов. 12 под управлением slackware 13.0 и 2 windows 2003 server. Приложения под слакой, два сервера СУБД postgres - на винде. Почему так много - в соответствии с ГОСТом (34.603-92 по-моему) и бестпрактиками. Две площадки, тестовая (опытная) и промышленная (продуктив). По 7 серверов на каждой. Кстати, на слаке сэкономил для бюджета родного Правительства порядка 320 тысяч рублей, если брать самый дешевый вариант винды $1350 за сервер. В требованиях либо слака, либо винда.
Так вот, задача была на текущий момент - опубликовать хотя бы одну "идеальную" услугу. Задача выполнена. Теперь думаю, как с минимальными затратами из тестовой базы опубликовать остальные 157, кои уже внесены различными органами гос. власти, но... впрочем, п. 10 ч. 1 ст. 17 79-ФЗ.

Комментариев нет: